Тигр и бабочка

Кочо Додзё — Тигр и Бабочка

Какое животное самое сильное?

Кочо Додзё получило свое название от персонажей Тигра и Бабочки. За этим названием скрывается давняя история, в которой воплощены концепции, которые мы пытаемся раскрыть в этом додзё.

Много лет назад император Китая созвал своих советников и задал им один вопрос: «Какое животное самое сильное из всех?».

Советники сбились в кучу и обсуждали достоинства различных животных. Один сказал, что медведь был самым жестоким существом, с которым он сталкивался. Другой сказал, что нет лучшего охотника, чем тигр. Кто-то заметил, что тигр не может убить взрослого слона, однако укус кобры может сбить даже огромного слона. Но мангуст может убить кобру…

Они часами обсуждали, казалось бы, бесконечный цикл возможностей. Один советник, самый старший из них, сидел в стороне и не участвовал в обсуждении.
Когда группа советников придумала ответ, один из них заявил Императору: «Самое могущественное животное из всех – тигр».

Император, казалось, был доволен этим ответом, но старший советник – нет. “Я протестую!” – выпалил он. «Бабочка сильнее тигра».
Другие советники засмеялись, но Император был готов проверить мудрость старика. Он приказал своим людям поймать тигра и бабочку, и они построили железную клетку, чтобы удерживать тигра, которая была покрыта такой тонкой сеткой, чтобы бабочка не смогла улететь.

В клетку поместили тигра и бабочку.
Сначала ничего не происходило. Тигр не любил, когда его запирали в клетку и какое-то время крутился внутри, но ничего не мог сделать, чтобы сбежать, и поэтому лег.

Бабочка лениво летала по клетке, не обращая внимания на своего противника, и долгое время казалось, что дело ничем не решится. Однако вскоре бабочка подлетела к тигру и привлекла его внимание.

Тигр сделал нерешительную игривую попытку ударить бабочку, но промахнулся и попытался снова. Бабочка снова улетела и продолжала беспорядочно летать по клетке, пока тигр снова и снова пытался поймать неуловимую бабочку.

Движения бабочки было трудно предугадать, но каждый раз, когда тигр промахивался, он изо всех сил старался поймать бабочку, пока не стал неудержимо метаться по клетке со всей своей могучей скоростью и силой.

Из-за напряженной и тщетной борьбы тигр обессилел, и, потерпев поражение, рухнул на пол клетки. Бабочка мягко проплыла мимо тигра, но тигр больше не обращал на нее внимания.

Старик советник слегка улыбнулся, как будто он всегда знал исход. Император объявил, что бабочка победила. Советники собрались вместе, чтобы обсудить это…

Оставьте комментарий